Заказать обратный звонок
Авторизованный дистрибьютор Официальный дистрибьютор Powercom Официальный дистрибьютор Eaton
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ В МЕДИЦИНЕ

ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ В МЕДИЦИНЕ

ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ В МЕДИЦИНЕ
14.10.2018
Здравоохранение становится все более цифровым. Информационные технологии и высокотехнологичное медицинское оборудование используются в больницах, медицинских центрах, поликлиниках и лабораториях. Внедряются медицинские информационные системы, электронные истории болезней и другие подобные решения. К 2020 году аналитики ожидают полного перехода почти в 95% медицинских систем на электронную медицинскую и диагностическую документации. На сегодняшний день, по их оценкам, около трети объема данных, формируемых во всех странах мира, приходится на здравоохранение и ожидается дальнейший рост этого показателя. Растущая высокими темпами информатизация здравоохранения требует рациональной организации и повышения энергоэффективности систем электроснабжения медицинских организаций. За последнее десятилетие расходы на электроэнергию лечебных учреждений возросли в полтора раза в пересчете на единицу их площади.

«С каждым годом медицинское оборудование становится сложнее, повышается уровень его компьютеризации, используются новые физические принципы работы. Для такого оборудования постоянно требуется высокое качество сетевого электропитания. Проблемы с питанием несут угрозу жизни пациентов, способны привести к недостоверным результатам проведенных исследований, да и значительная часть современной медицинской аппаратуры просто откажется работать при подключении к некачественной электросети. Все это обусловливает необходимость применения ИБП», — считает Сергей Дорофеев вице-президент по строительству, развитию и эксплуатации клиники ОАО «Медицина».

К «медицинским» ИБП предъявляются, как правило, и дополнительные требования, включая компактные размеры, небольшой вес, наличие выходного изолирующего трансформатора и встроенного байпаса, а также возможность использования системы мониторинга, позволяющей оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

Следует учитывать также пиковые нагрузки, возникающие при пуске медицинской аппаратуры, из-за которых ИБП должны быть рассчитаны на значительную кратковременную перегрузку (не менее 150%), в то время как средняя нагрузка не должна превышать 60% мощности ИБП. Кроме того, специализированное медицинское оборудование способно формировать сетевые шумы и помехи, которые должны устраняться фильтрами ИБП.

В медицинских учреждениях используется, как правило, широкий спектр ИБП различной мощности — от 500 ВА до 200 кВА, фазность которых зависит от типа подключения и характеристик нагрузки.

«Качественное питание чувствительного к сетевым помехам оборудования необходимо в самых различных областях. Надежное, гарантированное электропитание особенно важно для медицины, где речь идет о жизни людей. Важнейшую роль в его формировании играют ИБП, способные справляться с текущими сетевыми проблемами, а в случае отключений — поддерживать работоспособность обслуживаемых ими устройств до ввода в действие резервных генераторов», — считает Михаил Саликов, директор по продажам подразделения «Сегменты» компании Eaton в России.

ИБП Eaton, которые применяются для критически важных медицинских приложений, обеспечивают непрерывную круглосуточную работу подключенного к ним оборудования. Используемая в этих устройствах технология двойного преобразования позволяет осуществлять постоянный мониторинг параметров входной сети и гарантировать работоспособность подключенной к ним медицинской аппаратуры.

Для организаций здравоохранения очень важна оптимизация затрат на электротехническую инфраструктуру, а следовательно, ее энергоэффективность, удобство эксплуатации, рациональное соотношение функциональности и стоимости приобретаемого оборудования, а также сервисные возможности его поставщиков.

Компания Eaton сформировала в России развитую партнерскую сервисную сеть, осуществляющую как гарантийное, так и послегарантийное обслуживание ИБП и всего спектра поставляемой в нашу страну электротехнической продукции. Сервисные партнеры Eaton, в частности сервисная служба компании «Айсо-дистрибьюция», имеют большой склад запасных частей и обеспечивают весь объем необходимых работ в кратчайшие сроки на всей территории России. Eaton располагает также собственной сервисной структурой со складом в Москве, проводящей регулярное обучение специалистов партнеров и заказчиков.

«ИБП, устройства коммутации и распределения электроэнергии и другие продукты Eaton предоставляют возможность создать эффективные, надежные и экономичные системы электроснабжения медицинских организаций, гарантирующие бесперебойную работу специального оборудования и ИТ-систем, от которых зависит здоровье людей», — утверждает Анна Флёр, генеральный директор «Айсо-дистрибьюции».

Полный текст статьи: https://www.osp.ru/osplus/eatonups/13054485