Заказать обратный звонок
Авторизованный дистрибьютор Официальный дистрибьютор Powercom Официальный дистрибьютор Eaton
ИБП НА БАЗЕ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ И СУПЕРКОНДЕНСАТОРОВ ОТ EATON

ИБП НА БАЗЕ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ И СУПЕРКОНДЕНСАТОРОВ ОТ EATON

ИБП НА БАЗЕ ЛИТИЙ-ИОННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ И СУПЕРКОНДЕНСАТОРОВ ОТ EATON
09.04.2018

         Ожидается, что спрос на ИБП на базе литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов в ближайшие пять лет значительно увеличится. Причина в том, что стоимость таких решений снижается, поэтому их использование на критически важных участках инфраструктуры будет становиться экономически выгодным.

         Как сообщают СМИ, сразу несколько технологических гигантов, включая Google, Amazon, Microsoft, Facebook* и Hewlett-Packard Enterprise, планируют применить ИБП на литий-ионных аккумуляторах в своих дата-центрах уже в 2018 году. Более того, по прогнозам Bloomberg New Energy Finance, в ближайшие пять лет доля литий-ионных ИБП в обеспечении бесперебойным питанием дата-центров в Северной Америке и Европе вырастет на порядок в сравнении с нынешними показателями, и это только отражение общей тенденции к росту их популярности. Традиционно для ИБП использовались недорогие свинцово-кислотные аккумуляторы. Изобретенные еще в 1859 году, они были бессменным составляющим ИБП на протяжении десятков лет. Доступная розничная цена и работоспособность на должном уровне сделали ИБП данного типа широко распространенными. Однако прогресс не стоит на месте, и разработчики представляют все более совершенные типы батарей, год от года совершенствуя технологии и снижая себестоимость их производства. Согласно отчёту консалтинговой компании AECOM, стоимость литий-ионных аккумуляторов к 2020 году снизится до $200 за кВт·ч (сейчас стоимость 1 кВт·ч у литий-ионных аккумуляторов оценивается в $300, а у кислотных, по разным данным, — в $120–150). Соответственно, уменьшится и цена всех решений, в которых применяются эти устройства. Достигнув приемлемого ценового порога, ИБП на литий-ионных аккумуляторах станут более выгодным решением для многих заказчиков, т. к. такой тип батарейки обладает существенными преимуществами перед свинцово-кислотными. Срок службы литий-ионных батарей достигает 15 лет, они менее чувствительны к температуре окружающей среды, значительно компактнее и легче (занимают втрое меньше места при той же мощности и выдают в три-пять раз больше киловатт на килограмм веса, чем свинцово-кислотные). При этом они надёжнее, их эффективность проще спрогнозировать. Всё вместе положительно отражается на совокупной стоимости владения устройством. 

         Литий-ионные аккумуляторы уже применяются в выпускаемых компанией Eaton стоечных ИБП (5P1550GR-L), обеспечивающих непрерывную работу жизненно важных элементов инженерной инфраструктуры различных компаний.

         Ещё одна современная альтернатива свинцово-кислотным аккумуляторам в ИБП — суперконденсаторы. Особо отметим, что ИБП на литий-ионных батареях и на суперконденсаторах будут отлично дополнять друг друга при создании надёжных и эффективных систем резервного питания. Суперконденсаторы оптимальны для систем, которым требуется краткосрочная защита от перебоев электропитания, — от нескольких секунд до полминуты. Они используются там, где этого времени достаточно, чтобы задействовать резервный генератор, и могут функционировать при температуре от −40 до +65 °C. Срок их службы составляет от 15 до 20 лет. Прежде всего ИБП на суперконденсаторах будут интересны для объектов, где требуется обезопасить дорогое оборудование от возможных микроотключений, таких как медицинские учреждения. К примеру, такие ИБП — практически единственные на сегодняшний день системы, способные эффективно компенсировать пиковые нагрузки при работе компьютерных томографов.

         Компания Eaton стала первым производителем ИБП, создавшим систему резервного питания, основанную на суперконденсаторах собственного производства (XLM-62R1137A-R). В настоящее время ими могут комплектоваться все новейшие трехфазные ИБП мощностью от 8 до 7700 кВт. В современных условиях важно выбирать оборудование, которое будет не просто надежным, но и оптимальным по стоимости и удобству владения в долгосрочной перспективе. Поэтому уже сейчас стоит присматриваться к новым разработкам и оценивать их с точки зрения использования в течение 15-20 лет. Как показывает практика, дальновидный подход обеспечивает конкурентное преимущество компании в будущем.

Источник: Компания Eaton

* Признана экстремисткой организацией и запрещена на территории РФ.